Schuljahresplanung 2018/19

Datum

 

Aufgabe

Verantwortlich

18.08.2018
um 10.00 Uhr

Einschulung 1.Klasse
Gottesdienst in der Evg. Kirche in Friedrichsthal

KL, SL

20.08.-23.08.2018

Elternversammlungen in den Klassen 1-10
Wahl der Elternsprecher

KL
 

20.08.-23.08.2018

Wahl der Klassensprecher

KL
 

27.08.2018
8.15 bis 10.30 Uhr

Fotoaktion “Foto Raabe”
 

KL
 

05.09.2018
um 18.00 Uhr

Elternsprechervesammlung
Wahl der Elternvertreter für den Schulbeirat

Elternvertreter

17.09.2018

Wahl der Themen für die Facharbeiten

Sus 9.Klasse
KL

20.09.2018
um 18.00 Uhr

Gesamtelternversammlung

Träger

13.10.2018
ab 10.00 Uhr

Erntedankfest in der Evg. Kirche Friedrichsthal
anschließend gemeinsames Essen in der Schule

Kollegium

06.11.2018
 

Zwischennoten

FL

08.11.2018
 

Information der Zwischennoten an die Eltern
 

KL
 

14.11.2018
 

Elternsprechtag

FL, KL

23.11.2018
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
 

Aufsicht:
Herr Cabrera

26.11.-30.11.2018
 

Abgabe der Pakete für die Aktion:
“Kinder helfen Kinder”

Eltern, SuS

30.11.2018
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
 

Aufsicht
Frau Klein

01.12.2018
ab 10.00 Uhr

Adventgottesdienst in der Kirche Friedrichsthal mit anschließendem Adventsbasteln in der Schule

Kollegium, Eltern
 

10.12.-14.12.2018
 

Quartalsgespräche

KL

18.01.2019
 

letzter zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
vor den Zeugnissen

Aufsicht
Herr Cabrera

24.01.2019
 

Notenschluss

FL

01.02.2019
 

Zeugnissausgabe in den Klassen

KL

19.02.2018
 

VERA - Deutsch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

21.02.2019
 

VERA - Englisch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

25.02.2018
 

VERA - Mathematik Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

22.03.2019
 

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Herr Oster
 

25.02.-28.02.2019
 

Quartalsgespräche
 

KL
 

29.03.2019
 

zentrler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Herr Cabrera
 

04.03.-15.03.2019
 

Schülerpraktikum

SuS der 9.Klasse

04.03.2019
 

Fasching in der Grundschule

SuS, Kolleium
 

01.04.2019
 

Zwischennoten

FL

04.04.2019
 

Information der Zwischennoten an die Eltern
 

KL
 

10.04.2019
 

Elternsprechtag
 

FL, KL
 

11.04.2019
 

MSA-Prüfung Deutsch
Wandertag in den Klassen 1-9

SuS 10.Klasse
SuS, KL

12.04.2019
 

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Frau Albrecht
 

02.05.2019
 

MSA Prüfung schriftlich Englisch

SuS 10.Klasse

02.05.2019
 

Orientierungsarbeit Mathematik Jahrgangsstufe 4
 

FL
 

03.05.2019
 

Orientierungsarbeit Deutsch Jahrgangsstufe 2
 

FL
 

06.05.2019
 

Orientierungsarbeit Englisch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

07.05.2019
 

MSA Prüfung Mathematik
Wandertag in den Klassen 1-9

SuS 10.Klasse
SuS, KL

07.05.2019
 

VERA Mathematik Jahrgangsstufe 3
 

FL
 

08.05.2019
 

Orientierungsarbeiten Deutsch Jahrgangsstufe 4

FL

08.05.2019
 

Orientierungsarbeit Deutsch Jahrgangsstufe 8

FL
 

09.05.2019
 

MSA Prüfung Enlisch mündlich
 

SuS 10.Klasse
 

09.05.2019
 

VERA - Deutsch I (Lesen) Jahrgangsstufe 3
 

FL
 

10.05.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Herr Oster

13.05.2019
 

Orientierungsarbeiten Mathematik Jahrgangsstufe 8
 

SuS 8.Klasse
 

14.05.2019
 

VERA - Deutsch II (Sprachgebrauch) Jahrgangsstufe 3

FL
 

14.05.2019

zentraler Nachschreibetermin MSA Deutsch

SuS 10.Klasse
 

17.05.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Frau Klein

17.05.2019
 

zentraler Nachschreibetermin MSA Mathematik
 

SuS 10.Klasse
 

20.05.2019
 

zentraler Nachschreibetermin MSA Englisch
 

SuS 10.Klasse
 

03.06-07.06.2019
 

Vorschulwoche

Schule

07.06.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Herr Cabrera

11.06.-17.06.2019
 

Projektwoche
 

SuS, Kollegium

14.06.2019
 

Sportfest

Schule

18.06.2019
um 17.00 Uhr

Abschlußfeier in der Evg. Kirche Friedrichsthal

10.Klasse

19.06.2019
10.00 Uhr

Zeugnisausgabe in den Klassen 1-9
 

KL

Datum

 

Aufgabe

Verantwortlich

18.08.2018
um 10.00 Uhr

Einschulung 1.Klasse
Gottesdienst in der Evg. Kirche in Friedrichsthal

KL, SL

20.08.-23.08.2018

Elternversammlungen in den Klassen 1-10
Wahl der Elternsprecher

KL
 

20.08.-23.08.2018

Wahl der Klassensprecher

KL
 

27.08.2018
8.15 bis 10.30 Uhr

Fotoaktion “Foto Raabe”
 

KL
 

05.09.2018
um 18.00 Uhr

Elternsprechervesammlung
Wahl der Elternvertreter für den Schulbeirat

Elternvertreter

17.09.2018

Wahl der Themen für die Facharbeiten

Sus 9.Klasse
KL

20.09.2018
um 18.00 Uhr

Gesamtelternversammlung

Träger

13.10.2018
ab 10.00 Uhr

Erntedankfest in der Evg. Kirche Friedrichsthal
anschließend gemeinsames Essen in der Schule

Kollegium

06.11.2018
 

Zwischennoten

FL

08.11.2018
 

Information der Zwischennoten an die Eltern
 

KL
 

14.11.2018
 

Elternsprechtag

FL, KL

23.11.2018
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
 

Aufsicht:
Herr Cabrera

26.11.-30.11.2018
 

Abgabe der Pakete für die Aktion:
“Kinder helfen Kinder”

Eltern, SuS

30.11.2018
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
 

Aufsicht
Frau Klein

01.12.2018
ab 10.00 Uhr

Adventgottesdienst in der Kirche Friedrichsthal mit anschließendem Adventsbasteln in der Schule

Kollegium, Eltern
 

10.12.-14.12.2018
 

Quartalsgespräche

KL

18.01.2019
 

letzter zentraler Nachschreibetermin im Raum 8
vor den Zeugnissen

Aufsicht
Herr Cabrera

24.01.2019
 

Notenschluss

FL

01.02.2019
 

Zeugnissausgabe in den Klassen

KL

19.02.2018
 

VERA - Deutsch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

21.02.2019
 

VERA - Englisch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

25.02.2018
 

VERA - Mathematik Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

22.03.2019
 

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Herr Oster
 

25.02.-28.02.2019
 

Quartalsgespräche
 

KL
 

29.03.2019
 

zentrler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Herr Cabrera
 

04.03.-15.03.2019
 

Schülerpraktikum

SuS der 9.Klasse

04.03.2019
 

Fasching in der Grundschule

SuS, Kolleium
 

01.04.2019
 

Zwischennoten

FL

04.04.2019
 

Information der Zwischennoten an die Eltern
 

KL
 

10.04.2019
 

Elternsprechtag
 

FL, KL
 

11.04.2019
 

MSA-Prüfung Deutsch
Wandertag in den Klassen 1-9

SuS 10.Klasse
SuS, KL

12.04.2019
 

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht Frau Albrecht
 

02.05.2019
 

MSA Prüfung schriftlich Englisch

SuS 10.Klasse

02.05.2019
 

Orientierungsarbeit Mathematik Jahrgangsstufe 4
 

FL
 

03.05.2019
 

Orientierungsarbeit Deutsch Jahrgangsstufe 2
 

FL
 

06.05.2019
 

Orientierungsarbeit Englisch Jahrgangsstufe 8
 

FL
 

07.05.2019
 

MSA Prüfung Mathematik
Wandertag in den Klassen 1-9

SuS 10.Klasse
SuS, KL

07.05.2019
 

VERA Mathematik Jahrgangsstufe 3
 

FL
 

08.05.2019
 

Orientierungsarbeiten Deutsch Jahrgangsstufe 4

FL

08.05.2019
 

Orientierungsarbeit Deutsch Jahrgangsstufe 8

FL
 

09.05.2019
 

MSA Prüfung Enlisch mündlich
 

SuS 10.Klasse
 

09.05.2019
 

VERA - Deutsch I (Lesen) Jahrgangsstufe 3
 

FL
 

10.05.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Frau Albrecht

13.05.2019
 

Orientierungsarbeiten Mathematik Jahrgangsstufe 8
 

SuS 8.Klasse
 

14.05.2019
 

VERA - Deutsch II (Sprachgebrauch) Jahrgangsstufe 3

FL
 

14.05.2019

zentraler Nachschreibetermin MSA Deutsch

SuS 10.Klasse
 

17.05.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Frau Klein

17.05.2019
 

zentraler Nachschreibetermin MSA Mathematik
 

SuS 10.Klasse
 

20.05.2019
 

zentraler Nachschreibetermin MSA Englisch
 

SuS 10.Klasse
 

31.05.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Herr Oster

03.06-07.06.2019
 

Vorschulwoche

Schule

07.06.2019
um 10.00 Uhr

zentraler Nachschreibetermin im Raum 9
 

Aufsicht
Herr Cabrera

11.06.-17.06.2019
 

Projektwoche
 

SuS, Kollegium

14.06.2019
 

Sportfest

Schule

18.06.2019
um 17.00 Uhr

Abschlußfeier in der Evg. Kirche Friedrichsthal

10.Klasse

19.06.2019
10.00 Uhr

Zeugnisausgabe in den Klassen 1-9
 

KL

Zuletzt geänderte oder neue Termine erscheinen in der Farbe *Grün*!

Termine